В 2021 году в Ростовской областной ветлаборатории провели порядка миллиона исследований

В Ростовской областной ветеринарной лаборатории подвели итоги работы за прошлый год.

Так, за двенадцать месяцев 2021 года в испытательную лабораторию поступило почти 462 тысячи материалов. Специалисты лаборатории провели 931 тысячу исследований, в числе которых экспертизы по исполнению государственного задания в сфере обеспечения эпизоотического благополучия. Большая часть исследований, проведенных областной лабораторией – серологические, их провели более 702 тысяч. Методом ПЦР исследовано 59 тысяч материалов, методом ИФА проведено 29 тысяч исследований, методом люминесцентной микроскопии — 5,3 тысячи исследований. Бактериологических исследований проведено 55 тысяч.

Положительный результат дали 4930 исследований.

Отдельной строкой проходит проведение мониторинга. Так, на африканскую чуму свиней в лаборатории провели 43,7 тысяч исследований, на высокопатогенный грипп птиц – почти 61 тысячу исследований.

Кроме того, в отчетном году Ростовская областная ветеринарная лаборатория успешно прошла процедуру подтверждения компетентности и расширила область аккредитации на 39 позиций (это диагностика ящура, сибирской язвы, классической чумы свиней, каприпоксвирусов, исследование на наличие антибиотиков и пестицидов в продукции, оценка санитарного состояния помещений и др.), а также приняла участие в межлабораторных сличительных испытаниях более чем по 20 различным показателям. Все результаты участия в МСИ положительные.

Повышение квалификации в 2021 году прошли 26 сотрудников лаборатории.