Памятка. О действиях при падеже скота

Владельцы сельскохозяйственных животных независимо от форм собственности заботятся о своих животных: кормят, поят, обеспечивают хорошие условия содержания, но все же иногда регистрируются падежи скота. Причины падежа могут быть разными от отравления до инфекционных болезней.

Управление ветеринарии Ростовской области напоминает владельцам о том, какие меры необходимо предпринять при обнаружении падежа животных, с целью сохранения здоровья населения и обеспечения эпизоотического благополучия региона.

1. Прежде всего, при гибели животного, обнаружении абортированного/ мертворожденного плода или одновременных массовых заболеваний животных и птиц необходимо известить об этом ветеринарного специалиста.

2. Для установления причин гибели животного ветеринарный специалист проводит вскрытие животного, осматривает органы и отбирает пробы для лабораторных исследований. Для более точной постановки диагноза проводится бактериологическое исследование патологического материала, исследование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), микроскопическое и гистологическое исследования для выявления болезней животных вирусной или бактериальной этиологии или же для их исключения. Лабораторные исследования проводятся для установления причин гибели животных, в целях исключения или подтверждения инфекционных болезней.

3. В случае подтверждения инфекционных болезней – устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) и проводятся необходимые ветеринарные мероприятия для оздоровления.

4. В целях сохранения здоровья и предотвращения распространения болезней не допускается использовать в пищу мясо всех видов домашних и промысловых (диких) животных, погибших при пожаре, транспортных происшествиях, убитых молнией, электрическим током, замерзших, утонувших и так далее. Трупы таких животных подлежат утилизации.