Положительная динамика: исследовать скот на лейкоз стали в два раза чаще, а выявлять его в восемь раз реже

В управлении ветеринарии Ростовской области провели анализ исследований крупного рогатого скота на лейкоз с 2000 по 2021 годы.

Согласно официальным данным, количество серологических исследований на лейкоз КРС за этот период выросло более чем в два раза:  с 226 тысяч до 488 тысяч исследований в год. При этом процент выявленных животных, положительно реагирующих в реакции иммунодиффузии, снизился с 26,5 до 3,2,

Положительная динамика – результат активной профилактической работы ветврачей. Ежегодно во всех районах области ветеринары проводят тысячи исследований скота. Только в 2021 году на лейкоз КРС в Ростовской области исследовано 514 тысяч материалов. Выявлено 129 неблагополучных пунктов.

Под термином «неблагополучный пункт» подразумевается подворье или хозяйство, в котором инфицировано хотя бы одно животное. До сентября 2021 года в качестве «неблагополучных» учитывали только хозяйства, где животные не только инфицированы, но и больны.

Изменения предусмотрены «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов лейкоза крупного рогатого скота», утв. Приказом Министерства сельского хозяйства России от 24.03.2021 № 156.

Эти же правила обязывают владельцев направлять больных лейкозом животных  на убой, а инфицированных животных содержать отдельно от здоровых. Молоко, получаемое от инфицированных коров, разрешается сдавать на молокоперерабатывающие предприятия.

Ветеринарные врачи напоминают владельцам, что лейкоз КРС не лечится. Единственный хорошо зарекомендовавший себя в регионах способ борьбы с ним – замена больного поголовья на здоровое. Именно поэтому так  важна профилактика и осознанный подход самих владельцев животных к их содержанию.

***

Отметим также, что согласно данным Минсельхозпрода Ростовской области объем производства молока в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Дона вырос за 2021 год почти на 5% и составил почти 260 тысяч тонн.