В Багаевском районе Ростовской области проводятся мероприятия по ликвидации инфицированного вирусом АЧС объекта

Накануне, 23 марта начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов  провел внеочередное заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области.

Поводом для экстренного совещания послужила необходимость организации мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами по африканской чуме свиней, в связи с выявлением трупов  дикого кабана, павших от АЧС на территории охотничьего угодья Багаевской районной общественной организации «Общество охотников и рыболовов».

Сегодня специалисты ветеринарной службы Аксайской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных совместно с представителями администраций сельских поселений Багаевского района проводят подворные обходы, информируя граждан об опасности возникновения и профилактике АЧС, а также обследуют территории охотугодий и лесополос на предмет наличия трупов диких кабанов и домашних свиней.

В ближайшее время на неблагополучной территории будет введен карантин.

Не менее важным вопросом на заседании стало усиление мер профилактики антропозоонозных заболеваний (бешенства и бруцеллеза).

Так, в 2021 году зарегистрирован один летальный случай гидрофобии у жителя области от укуса бродячей кошкой. Неблагоприятный исход заболевания по сведениям Роспотребнадзора был обусловлен очень поздним обращением жителя за медицинской помощью.

В марте 2022 года на заседании областной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения этот вопрос рассмотрен, что отражено в решении Областной комиссии «О неотложных мерах по недопущению случаев заболевания природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в сезон 2022 года, в том числе на приграничных с Украиной территориях».

Государственной ветеринарной службой организуются мероприятия по максимальному охвату домашних животных вакцинацией против бешенства.

По итогам прошлого года, ветеринарные врачи привили против бешенства 766 тысяч животных. Это более 450 тысяч голов крупного рогатого скота, 281 тысячу собак и более 34 тысяч кошек. В охотничьих угодьях разложили порядка 2 миллионов приманок с вакциной для оральной иммунизации диких плотоядных животных.