В Ростовской области усиливают профилактику высокопатогенного гриппа птиц

В минсельхозе России обсудили работу ветеринарных служб Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Центральной темой совещания под председательством заместителя министра сельского хозяйства Максима Увайдова стало обеспечение государственной ветеринарной службой эпизоотического благополучия территорий.

В частности, на мероприятии были рассмотрены возможности в области диагностики и профилактики заболеваний животных, доступность услуг по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства, а также вопросы финансирования ветслужб субъектов и их материально-техническое оснащение.

Отмечено, что на Дону действует региональная программа развития государственной ветеринарной службы Ростовской области. Программа рассчитана на 9-летний период – с 2022 по 2030 годы.

В документе определены задачи по профилактике заразных болезней животных, выявлению возбудителей, контролю безопасности пищевых продуктов на всех этапах оборота. Также учтено обеспечение необходимого уровня компетентности специалистов государственной ветеринарной службы Ростовской области.

Так как в Ростовской области ранее регистрировались случаи высокопатогенного гриппа птиц, в том числе на птицеводческих предприятиях, было уделено внимание профилактической работе в этом направлении.

Отметим, что в Ростовской области профилактика высокопатогенного гриппа птиц ведется сразу по нескольким направлениям. Специалисты государственной ветеринарной службы региона вакцинируют домашнюю птицу, работают с птицефабриками, проводят мониторинговые исследования сыворотки крови и патологического материала от павших особей.

Так, в 2021 году ветврачи привили от гриппа более 1 млн 642 тыс. птиц. Подвергли мониторинговым исследованиям почти 61 тысячу проб биоматериалов. Эти мероприятия способствовали своевременному выявлению на территории Ростовской области циркуляции возбудителя высокопатогенного гриппа птиц и оперативному купированию эпизоотий.

В завершение замминистра напомнил о мерах, направленных на повышение безопасности пищевой продукции. Руководству субъектов указано на необходимость уделить особое внимание материально-техническому и кадровому обеспечению в данной сфере с целью достижения эпизоотического благополучия и высокого уровня ветеринарного обслуживания.