С начала прошлого года донские ветврачи сделали кроликам более 100 тысяч прививок

В Неклиновском районе состоялось заседание круглого стола о развитии кролиководства в Ростовской области. Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Государственную ветеринарную службу региона представляли главный специалист управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой и и.о. директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев.

Алексей Васильев рассказал, что в Ростовской области поголовье кроликов составляет 168 тысяч голов. При этом большая часть животных содержатся в крестьянско-фермерских хозяйствах.

-Дополнительным потенциалом развития кролиководства и увеличения поголовья кроликов в Ростовской области, может стать реализация поручения постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства Ростовской области в части перевода биологически уязвимых свиноводческих хозяйств, для которых подтверждение зоосанитарного статуса не представляется возможным, на альтернативные виды животноводства, — отметил Алексей Васильев. — Сложность кролиководства заключается в том, что кролики наиболее восприимчивы к множеству заболеваний. Наиболее распространенные из них: миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов.

Для профилактики животных вакцинируют, благодаря чему Ростовская область сохраняет стойкое благополучие по заболеваниям кроликов. Так, за 2021 год против вирусной геморрагической болезни кроликов и миксоматоза донские ветврачи провели 84,6 тысяч головообработок. За январь, февраль 2022 года — 18 тысяч головообработок. Кроме того, за 2021 год и начало 2022 года на мясо и субпродукты кроликов в Ростовской области оформили порядка 11,8 тысяч ветеринарных сопроводительных документов.

В заключение, Алексей Васильев отметил, что в марте 2022 года  вступили в силу новые Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов вирусной геморрагической болезни кроликов.