Ветеринарные врачи в Азовской межрайонной СББЖ получили новое оборудование для ветсанэкспертизы

Новые приборы для анализа соматических клеток в молоке «Эксперт Соматос» приобретены для ветеринарных врачей лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы в Азове и Батайске. Анализаторы необходимы для подтверждения безопасности молока.

С 1 марта 2022 года начали действовать новые правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или реализации в рознице. Если раньше производителю было достаточно одной проверки в месяц, то по новым правилам, на отдельные показатели молоко стоит проверять ежедневно, на другие — до раза в месяц.

Так, один раз в десять дней сырье нужно проверять на содержание соматических клеток (клетки эпителия молочной железы, отторгшиеся от секреторной части вымени, лейкоциты и эритроциты).

Небольшое количество соматических клеток всегда присутствует в молоке здоровой коровы. Следует отметить, что, в отличие от бактерий, соматические клетки в молоке не размножаются, и поэтому их повышенное количество в молоке однозначно указывает на состояние здоровья коров и не может быть связано с процессами переработки, хранения и транспортировки молока.

Исследование на вискозиметрическом анализаторе соматических клеток «Эксперт Соматос » занимает чуть больше 1 минуты. Пробу молока и водный раствор «Мастоприма» вливают в колбу вискозиметра. 30 секунд перемешивают, затем, измеряют время вытекания смеси и определяют соответствующую концентрацию соматических клеток.

Норма содержания соматических клеток по Техрегламенту Таможенного союза составляет 7,5 х10(5). Если в молоке содержится большее количество соматических клеток, данный продукт необходимо считать анормальным.

Анормальное молоко говорит о наличии примеси молозива либо завершающем периоде лактации, субклинической форме мастита или о других нарушениях в здоровье животного, способствующих увеличению количества соматических клеток. Во всех перечисленных случаях молоко представляет опасность или непригодно для использования в пищу.

Ветеринарные врачи Азовской межрайонной СББЖ настоятельно рекомендуют жителям быть бдительными при покупке молока и молочных продуктов и приобретать их только в специализированных магазинах и на стационарных рынках, там, где есть лаборатории ВСЭ.  Так вы сохраните свое здоровье и здоровье ваших родных и близких.

На фото: Специалисты Азовского и Батайского терр.отделов проводят исследование молока с помощью нового оборудования.