В Цимлянском районе ветврачи провели учения по высокопатогенному гриппу птиц

В Ростовской области продолжаются тренинги по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных для ветеринарных специалистов.

Очередные учения для ветврачей состоялись в поселке Дубравный Цимлянского района. Участие в них приняли 20 специалистов Волгодонской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных.

По легенде при подворном обходе поселка, в личном подсобном хозяйстве, работники ветеринарной службы Цимлянского территориального отдела обнаружили падеж птицы. Во время учений  ветврачи отработали навыки  по диагностике и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц.

Специалисты последовательно отработали действия при отборе, упаковке и пересылке проб биологического материала в ветеринарную лабораторию, оформление сопроводительной документации, действия руководящего состава при получении информации о ВПГ, организацию оповещения, подготовку срочного донесения и.о. начальника Волгодонской межрайонной СББЖ о возникновении подозрения на грипп, определение количества восприимчивых птиц в 25 километровой зоне, а также определение мест и порядка уничтожения трупов птиц.

Отметим, что ВГП – это высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Характерными клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покров, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Для профилактики ВПГ домашнюю птицу вакцинируют.

Отметим, что тренинги для ветеринарных врачей на территориях муниципальных образований Ростовской области проводятся регулярно. За последний месяц «ликвидацию» инфекции отрабатывали также ветеринарные специалисты Аксайской, Азовской, Боковской, Зерноградской, Морозовской и Ремонентненской межрайонных станций.