Ростовские ветврачи провели учения по высокопатогенному гриппу птиц

В Ростовской области продолжаются тренинги по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных для ветеринарных специалистов.

Очередные учения состоялись накануне, в Ростове-на-Дону. Участие в них приняли работники Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

По легенде, в одном из городских парков, где проходит демонстрация декоративных птиц, в вольере работники обнаружили труп золотого фазана.

Последовательно, начиная с момента поступления информации, участники тренировочного мероприятия отработали действия по ликвидации чрезвычайной ситуации: отбор проб, уничтожение, дезинфекцию, введение и снятие карантинных ограничений. К счастью, не по-настоящему!

Отметим, что тема для учений выбрана более чем актуальная, вместе с теплом на Дон пришел сезон весенней миграции перелетных птиц, а это один из ключевых факторов распространения высокопатогенного гриппа птиц.

Это заболевание, в свою очередь, относится к особо опасным инфекциям, так как штаммы ВПГ обладают высокой степенью вирулентности и вариабельности.

С целью недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц владельцы личных подсобных хозяйств должны строго выполнять правила содержания домашних птиц.