СМИ о нас: В Ростове овощи, фрукты и ягоды на рынках проверяют на радиацию

Можно ли доверять качеству ранних и сезонных овощей, фруктов, ягод с ростовских рынков. 1rnd.ru узнал, что вся продукция обязательно исследуется на радиацию и нитраты.

Вся растительная продукция на рынках Ростова-на-Дону обязательно проходит проверку. На Центральном рынке работает лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ РО «Ростовская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Рабочий день в лаборатории начинается с 6 утра. Исследование фруктов и овощей проводится на наличие нитратов и на радиацию.

«Да, на радиацию обязательно исследуем. Ведь в Ростов везут овощи-фрукты со всех регионов страны», — рассказывает ветврач Ирина Воронова.

Анализ содержания нитратов – самый востребованный. Его можно провести портативным прибором или в лаборатории.

«Сейчас по содержанию нитратов овощи в норме потому, что в теплицах используется гидропоника. Растения при такой системе выращивания не перекармливают удобрениями», — пояснила ветврач Воронова.

Для исследования на нитраты в лабораторных условиях готовится проба. Продукт измельчается на не металлической терке, отмеряют необходимую порцию, затем добавляют реактив. Через некоторое время прибор автоматически выдает результат, который сравнивается с нормой.

Выявление некачественных продуктов на Центральном рынке большая редкость. Сотрудники лаборатории регулярно «инспектируют» рынок, проверяя качество растительной продукции. Например, выявляют резаные, с признаком гнили овощи-фрукты-корнеплоды. Такой товар владелец после составления акта утилизирует в специальные баки.

За последнюю неделю изъято и утилизировано всего 10 килограммов негодного товара.

«Перец сладкий был с пятнами, клубника потекла, огурцы вялые и пожелтевшие. Вот и все за неделю», — пояснила Ирина Воронова.

Продавцы на Центральном рынке прекрасно знают о необходимости экспертной проверки.

«Это не только денежный вопрос и конкуренция. Постоянные продавцы не будут рисковать доверием своих покупателей», — уверена ветврач Воронова.

Источник: https://www.1rnd.ru/