Ветеринарные врачи Дона провели свыше миллиона головообработок сельскохозяйственных животных против клещей

В Ростовской области продолжаются плановые противоклещевые обработки скота.

Так, на сегодняшний день специалисты, подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области, станций по борьбе с болезнями животных, провели 584 тысячи головообработок крупного рогатого скота и 522 тысячи головообработок мелкого рогатого скота.

В массовых акарицидных обработках используют дезинфекционные установки ДУК, в случае индивидуальной обработки — ранцевые опрыскиватели. Для орошения используют препараты для борьбы с эктопаразитами «Биорекс-К 10%» и «Неостомазан».

Клещи являются переносчиками возбудителей многих инфекционных болезней, в том числе Конго-крымской геморрагической лихорадки. Они причиняют существенный дискомфорт животным, вызывают нарушение режима питания, снижение защитных функций организма и продуктивности.

Отметим, что профилактика от укусов клещей обязательна. Выпас животных, не прошедших противоклещевую обработку, а также выпас скота на необработанных пастбищах запрещен.

Фотографии предоставлены специалистами Волгодонской межрайонной СББЖ.