Для племенных животноводческих хозяйств Дона создана лаборатория генетического анализа

На базе Регионального информационно-селекционного центра (РИСЦ) Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных начала работать лаборатория иммуногенетической экспертизы сельхозживотных.

Приказ о внесении в перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, новой лаборатории подписан в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Открытие лаборатории генетического анализа – результат совместной работы донского минсельхозпрода и управления ветеринарии Ростовской области.

«Открытие лаборатории позволит обеспечить донских животноводов качественным генетическим материалом и будет способствовать повышению конкурентоспособности местных предприятий на рынке», — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Ориентирована новая лаборатория на проведение анализов по определению группы крови животных, необходимых для подтверждения достоверности происхождения.

«В своей работе лаборатория использует методы определения групп крови родителей и потомков с последующим анализом данных. Другими словами, у теленка может быть только сочетание групп крови матери или отца. Появление других сочетаний говорит о том, что кто-то из родителей указан неверно», — рассказал начальник Регионального информационно-селекционного центра Павел Никитеев.

В планах руководителя РИСЦ – создание единой картотеки животных производителей с данными по их группам крови «ЗооЭксперт».

Эти данные позволят вести точный учет генетических линий животных, поддерживать генетическое разнообразие внутри породы и не допускать близкородственных скрещиваний.

Напомним, что сегодня на территории региона действуют 49 племенных организаций. Большинство из них – 22 организации – заняты мясным скотоводством, 12 – овцеводством, семь – молочным животноводством, пять – коневодством, одна – птицеводством. Также работают ипподром и Региональный информационно-селекционный центр.