В МЭБ заявили об изменении стандарта по регулированию численности собак

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) объявила о внесении изменений в стандарт МЭБ по регулированию численности собак. Пересмотренный стандарт позволит более эффективно реализовать программы вакцинации домашних и бездомных животных, считают эксперты организации.

Согласно данным, опубликованным на сайте МЭБ, популяция собак в мире превышает 700 млн особей, причем 75% животных, независимо от наличия у них хозяина, находятся на улице без сопровождения человека. При этом 99% случаев бешенства у людей связано с укусами собак.

По мнению экспертов МЭБ, основные методы борьбы с распространением бешенства – вакцинация и управление популяцией собак. Для повышения эффективности действующих мер по вакцинации специалисты МЭБ пересмотрели некоторые положения действующего стандарта.

В отношении бездомных собак в настоящий момент действует подход «отловить – стерилизовать – иммунизировать – вернуть». Этот метод позволяет не только контролировать численность животных, но и способствует их благополучию, увеличивая продолжительность жизни и препятствуя массовой выбраковке.

Важным дополнением специалисты МЭБ считают адаптацию подхода к условиям конкретной местности. «Существуют разные типы собак, в отношении которых сработают разные меры», – напоминает доктор Элли Хиби, директор Международной коалиции по регулированию численности животных-компаньонов (ICAM) и председатель Специальной группы МЭБ по пересмотру стандарта МЭБ по регулированию численности собак. По ее мнению, важно иметь четкое представление об особенностях популяции собак и отношении к ним общества в конкретной местности, чтобы определить, какие именно меры окажутся наиболее эффективными и станут работать в долгосрочной перспективе.

Также особое внимание уделяется ситуации с домашними собаками. По мнению Элли Хиби, они «являются основным источником будущих бездомных собак». Здесь предлагается осуществлять контроль через законодательство, образовательные программы и воспитание. В качестве меры по продвижению ответственного отношения к животным МЭБ реализовала информационную кампанию на Балканах с привлечением таких средств, как плакаты и листовки для владельцев собак, а также сборники игр для детей. По мнению экспертов, активное привлечение хозяев поможет достичь цели по вакцинации 70% собак в зонах риска, что позволит сформировать коллективный иммунитет и приведет к ликвидации бешенства, переносимого собаками.

Источник: Ветеринария и жизнь.