Донские овцеводы завоевали 11 медалей на Российской выставке племенных овец и коз

Донские овцеводы представили свои достижения на XXII Российской выставке племенных овец и коз, которая проходила с 24 по 28 мая в г. Волгограде. В этом году в работе выставки приняли участие 62 племенных овцеводческих организаций из 13 регионов страны. Мероприятие посетил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Ростовскую область представляли шесть овцеводческих предприятий: из Ремонтненского, Милютинского и Морозовского районов. Официальную делегацию донского региона возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Предварительный отбор и подготовку животных к выставке, а также консультирование и сопровождение племенных животноводов осуществляли специалисты минсельхозпрода и Регионального информационно-селекционного центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

На выставке эксперты оценивали более 330 выставочных животных по экстерьеру и продуктивности. По итогам конкурсного отбора племенными организациями области получено 11 медалей, в том числе четыре золотых, три серебряных и четыре бронзовых. Кроме того, выставочное животное крестьянского хозяйства «Элита» из Ремонтненского района признано чемпионом породы советский меринос.

В частности, четырех золотых наград были удостоены выставочные животные из племенного репродуктора по разведению овец породы советский меринос КХ «Элита», СПК племзавод «Подгорное», а также баран волгоградской породы из племенного репродуктора ООО «РКЗ «Ресурс» филиала «Милютинский» и товарного хозяйства ООО «РКЗ «Ресурс» филиала «Беляева» по разведению овец южной мясной породы.

Серебряными и бронзовыми наградами были также награждены сельхозживотные  племзаводов «Колхоза ПЗ «Первомайский» и СПК ПЗ «Мир».

— «Овцеводство всегда было традиционной отраслью для восточных районов Дона, — подчеркнул Константин Рачаловский, — Для сохранения и увеличения генофонда овец на территории Ростовской области функционируют 12 племенных овцеводческих организаций, в том числе пять племенных заводов и семь племенных репродукторов, в которых разводят овец сальской, цигайской, ставропольской, волгоградской пород и советского мериноса. На поддержку развития отрасли овцеводства на Дону в 2021 году было выделено более 83 млн рублей. В текущем году финансирование увеличилось почти на 3 млн, составив порядка 86 млн рублей».

В рамках деловой программы выставки были организованы семинары, мастер-классы по бонитировке и классировке шерсти, круглые столы по вопросам развития овцеводства, средствам защиты, кормам, переработке продукции и научному обеспечению овцеводства, а также конкурс национальных подворий и смотр коллективов художественной самодеятельности регионов.

В этих мероприятиях принимали участие представители донской ветслужбы заместитель начальника управления ветеринарии Дмитрий Кутовой, заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Дмитрий Бабаев и исполняющий обязанности директора Ростовской областной СББЖ с ПО Алексей Васильев.

Отметим, что Ростовская область на выставке представила тематический курень и народный ансамбль казачьей песни «Казаки Дона» Зимовниковского района.

В ходе проведения выставки также состоялось награждение предприятий и тружеников агропромышленного комплекса Ростовской области. Так, переходящим призом минсельхоза России имени Героя Соцтруда Вениамина Снегового за достижение высоких показателей в селекции, освоение передовых технологий в племенном овцеводстве награждено КХ «Элита» из Ремонтненского района. Целый ряд наград был вручен донским животноводам от Национального союза овцеводов, выставочного комитета и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.