Донские ветврачи вакцинировали против ящура более 300 тысяч животных

Ростовская область входит в буферную зону по ящуру, где необходимо проводить систематическую вакцинацию сельскохозяйственных животных.

В плановом порядке иммунизация крупного и мелкого рогатого скота, в том числе появившегося молодняка, стартовала в донском регионе в марте. Вакцинация продлится до конца года. Чтобы создать необходимый иммунитет, взрослых животных вакцинируют два раза в год.

«С начала 2022 года ветеринарные врачи, подведомственных управлению ветеринарии, станций по борьбе с болезнями животных, вакцинировали против ящура почти 217 тысяч голов крупного рогатого скота и более 109 тысяч голов мелкого рогатого скота, — рассказал заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Бабаев. — В рамках регионального мониторинга в Ростовской областной ветеринарной лаборатории исследовано на ящур 45 проб, на напряженность иммунитета 555 проб биоматериала и 450 проб в ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках федерального мониторинга».

Сегодня Ростовская область имеет статус по ящуру «благополучная с вакцинацией».

Отметим, что ящур – это высококонтагиозная вирусная болезнь парнокопытных, а также мозоленогих животных. Клиническими признаками болезни являются наличие везикул и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени. У больных восприимчивых животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита.

При появлении у животных симптомов заболевания или подозрения на него владельцам необходимо незамедлительно обращаться в территориальный отдел государственной ветеринарной службы. Список учреждений можно узнать по ссылке.