В Азовском районе состоялись учения по ликвидации условного эпизоотического очага аэромоноза карповых рыб

По инициативе управления ветеринарии Ростовской области специалисты донской ветеринарии продолжают серию специальных учений по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных.

Методическое руководство осуществляет Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных.

Очередной тренинг для ветврачей состоялся на базе Рогожкинского рыбоводного завода Азово-донского филиала «Главрыбвод». Встреча была посвящена профилактике, диагностике и ликвидации условного очага аэромоноза карповых рыб.

В мероприятии приняли участие ветеринарные врачи территориальных отделов Азовской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных и представители рыборазводного хозяйства. Провели учения руководитель Азовской межрайонной СББЖ Светлана Дедкова и заместитель начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий и ветеринарно-санитарной экспертизы Ростовской областной СББЖ Александр Титаренко.

Отметим, что аэромоноз является опасными заразными заболеваниями, поражающим прудовых рыб.

Причин, вызывающих заболеваемость обитателей пруда, существует немало. Это может быть заражённый инфекцией водоём, в том числе с больной сорной рыбой, неблагополучный источник водопользования,  перенаселённый рыбой пруд, наличие травм у его пресноводных обитателей, ослабленный иммунитет у рыб, вызванный неполноценным кормлением и т.д.

Пик заболеваемости аэромонозом приходится на конец весеннего и летний период. В это время и ветврачам и владельцам рыбоводных хозяйств нужно проявлять особую бдительность.

На учениях ветврачи и представители хозяйства поэтапно отработали проведение контрольного облова рыб, клинический осмотр и вскрытие рыбы, отбор и упаковку биоматериала для бактериологических исследований на аэромоноз в ветеринарной лаборатории, а также сымитировали порядок действий при обнаружении аэромоноза и ликвидации его очага.

Действия проводили в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов аэромонозов лососевых и карповых рыб (Приказ МСХ РФ от 14 апреля 2020 года N 196).

Дополнительно были рассмотрены новые  Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации (Приказ МСХ РФ от 24 ноября 2021 года N 793).