Донские ветврачи приняли участие в командно-штабных учениях на Ставрополье

В минувшую пятницу по приглашению ставропольских коллег донские ветврачи приняли участие в командно-штабных учениях по локализации условных эпизоотических очагов африканской чумы свиней и ящура на территории Новоселицкого района Ставропольского края.

Для обмена опытом в соседний регион направились ведущий специалист управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Агеев и заместитель начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий и ветеринарно-санитарной экспертизы Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Александр Титаренко.

Тренировка в реальном времени была проведена близ села Падинское, в ней были задействованы все заинтересованные краевые службы и ведомства. За ходом учений также наблюдали представители ветеринарных служб Калмыкии, Краснодарского края и Карачаево-Черкесской республики.

Особое внимание на учениях уделялось срокам и качеству выполнения работ, а также материально-техническому обеспечению на каждом этапе проведения учений. Отрабатывались вопросы управленческих решений, слаженность действий сил и средств по локализации и ликвидации очагов АЧС и ящура.

Дмитрий Агеев и Александр Титаренко отметили, что участие в подобных практических мероприятиях позволяет не только обмениваться опытом, но и налаживать более тесные контакты для дальнейшего взаимодействия региональных ветеринарных служб.