Если пчелы заболеют

Новочеркасские ветврачи отработали порядок действий  на случай «ЧП».

Очередной тренинг для ветеринарных врачей провели специалисты Аксайской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных.

Учения по «купированию» условного очага нозематоза пчел провели в Новочеркасске. По легенде заболевание выявили на одной из частных пасек в городе.

Ветеринарные специалисты организовали выезд на место условного очага заболевания с проведением эпизоотического обследования.

Отработали проведение обработки пчелосемей против нозематоза препаратом «Ноземалин» и проведение дезинфекции ульев и предметов ухода парами уксусной кислоты с составлением соответствующих актов. Составили  план специальных организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и недопущению распространения нозематоза пчел в неблагополучном ЛПХ, а также подготовили информацию о проведении заседания специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории г. Новочеркасска.

Мероприятие провели согласно Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» (утв. Минсельхозпродом РФ 17.08.1998 N 13-4-2/1362).

Отметим, что нозематоз — это опасное инвазионное заболевание, которое поражает рабочих пчел, трутней и маток.

Больные пчелы являются переносчиками заболевания для здоровых особей. Нозематоз быстро распространяется, может вызвать массовую гибель пчел и нанести серьезный урон пчеловодству. Выход меда от больных семей резко сокращается, что сводит на нет весь труд пчеловодов.