В Ростовской области формируется единая генетическая база быков-производителей

Единую иммуногенетическую базу быков-производителей мясных пород Ростовской области запустили в лаборатории иммуногенетической экспертизы Регионального информационно-селекционного центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Запуск единой базы для оценки генетического потенциала скота — результат совместной работы донского минсельхозпрода и управления ветеринарии Ростовской области.

Единая генетическая база  необходима для контроля происхождения и чистопородности племенного молодняка. А составленные на основе этих данных модели позволят животноводческим хозяйствам региона получать здоровое и продуктивное потомство.

— Первое хозяйство, которое полностью исследовало и получило результаты генетического анализа всех имеющихся быков-производителей Калмыцкой породы — ООО «Солнечное» Орловского района. На каждого животного Региональным информационно-селекционным центром выдан генетический паспорт, а информация о животных внесена в автоматизированную информационную систему, — рассказал начальник Регионального информационно-селекционного центра Ростовской облСББЖ Павел Никитеев.