Меры по предупреждению возникновения и ликвидации случаев бешенства и лейкоза рассмотрели на спецкомиссии в Белокалитвинском районе

В Администрации Белокалитвинского района состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации новых случаев бешенства и лейкоза на территории района, под председательством главы Администрации района Ольги Мельниковой.

В заседании приняли участие заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров, и.о. директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом Алексей Васильев, члены комиссии и главы администраций городских и сельских поселений.

Об эпизоотической ситуации и проводимых мероприятиях по ликвидации бешенства собравшихся проинформировал начальник Белокалитвинского территориального отдела «Каменская межрайонная СББЖ» Дмитрий Шаповалов.  У восприимчивых животных в количестве 286 голов осуществлен двукратный отбор крови с интервалом 90 календарных дней в целях проведения серологических исследований крупного рогатого скота. Реагирующие животные в количестве 58 голов подвергнуты внутрихозяйственному убою на личные нужды. Проведена дезинфекция помещений и других мест, где содержались инфицированные восприимчивые животные. Кроме этого, на сегодняшний день специалистами администрации Литвиновского сельского поселения и ветеринарными специалистами проведен подворовой обход. Против бешенства привито 108 собак, 51 кошка, 48 голов мелкого рогатого скота, 38 голов крупного рогатого скота, проводится вакцинация свинопоголовья.

Государственный охотничий инспектор министерства природных ресурсов и экологии области Валерий Никитин доложил, что в марте текущего года на территории Литвиновского охотхозяйства была проведена раскладка вакцины для иммунизации против бешенства диких плотоядных животных (Рабистав) в количестве 2400 доз.

По итогам заседания Ольга Мельникова дала поручение главам администраций городских и сельских поселений уведомлять государственную ветеринарную службу о нарушениях запрета выпаса восприимчивого к лейкозу КРС, на постоянной основе проводить информационную работу с населением об опасности возникновения болезней животных. Также она поручила усилить контроль за местами торговли в населенных пунктах, принять дополнительные меры по пресечению фактов несанкционированной торговли продуктами животноводства