Утвержден новый ГОСТ по кормам для кошек и собак

Росстандарт утвердил изменения в ГОСТ Р 54954-2012 «Корма и кормовые добавки для непродуктивных животных. Термины и определения.» Обновленный стандарт вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Необходимость внести корректировки в ГОСТ возникла в связи с вступлением в силу обновленного единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденного правительством. В соответствии с данным перечнем корма для кошек и собак попали в список продукции, подлежащей декларированию.

Ранее Росстандарт утвердил также новый ГОСТ Р 55453-2022 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия». Он вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Кроме того, раньше корма выпускались на основании стандартов организации (СТО) или технических условий (ТУ). Производитель мог выбрать, на основании какого документа выпускать свою продукцию. Теперь, согласно данному постановлению, корма будут выпускаться на основании ГОСТа.

Известно, что эксперты также работают над стандартом по правилам маркировки кормов для непродуктивных животных. Принять новую редакцию этого ГОСТа рассчитывают до конца года.