Донские ветврачи посетили конноспортивный праздник в честь юбилея КСК «Персей»

Открытый турнир по конкуру собрал на базе КСК «Персей» Донского ГАУ более 50 спортсменов из Ростовской области и соседних регионов.

Мероприятие посетили наши коллеги: заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой, и.о. директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев, и.о. начальника Аксайской межрайонной СББЖ Максим Гайда, и.о. Шахтинской межрайонной СББЖ Владимир Бутко и руководитель Регионального информационно-селекционного центра РИСЦ Павел Никитеев.

Зрители увидели выступления опытных всадников и юниоров, смогли познакомиться с инфраструктурой вуза и даже попробовать инновационные продукты для здорового питания, разработанные учеными вуза.

Перед гостями выступили творческие коллективы университета, а также представители конноспортивного клуба вуза, продемонстрировавшие выезд с элементами джигитовки. Кульминацией стали соревнования на Кубок Донского ГАУ в самом зрелищном виде конных состязаний – конкуре.

«В этом году мы проводим уже второй конный турнир, в этот раз более масштабный по количеству и географии участников. Уверен, что для спортсменов он станет прекрасной возможностью проявить свое мастерство, а также внесет свой вклад в популяризацию спорта и привлечение внимания молодежи к конным традициям нашего региона», — подчеркнул ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров на торжественном открытии.

В 2022 году соревнования приурочены не только к стартующей 20 июня приемной кампании, но и к юбилею КСК «Персей».

Секция конноспортивной подготовки была организована в вузе в 1982 году, возглавил ее тренер-преподаватель Николай Федорович Овчинников – участник Великой Отечественной войны, победитель и призер всесоюзных соревнований по конному спорту, участник Олимпийских игр в Хельсинки (1952г.). Многие его воспитанники стали кандидатами в мастера спорта, получили спортивные разряды, но главной своей задачей наставник считал организацию практических занятий для студентов по коневодству. Современный «Персей» стремится сохранять и развивать заложенные традиции.

«На базе КСК проводятся занятия для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, они знакомятся с условиями кормления и содержания, приобретают навыки ухода за животными, изучают экстерьер. Многие студенты проводят свое свободное время в наших стенах, сотрудники клуба обучают всех желающих верховой езде – выездка, конкур, дистанционные пробеги», — рассказывает руководитель клуба, декан факультета ветеринарной медицины Артур Тазаян.