Новости законодательства: Минсельхоз доработал законопроект о контроле за биоотходами

Минсельхоз доработал законопроект, предлагающий усовершенствовать контроль за обращением с биологическими отходами, эксплуатацией и ликвидацией скотомогильников, биотермических ям. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Основной целью законопроекта является совершенствование правового регулирования обращения с биологическими отходами, эксплуатации и ликвидации скотомогильников. Законопроектом предлагается внести изменения в три закона — о ветеринарии, о биологической безопасности, об особо охраняемых природных территориях.

Первые попытки решить проблему Минсельхоз предпринял в июне 2021 года, когда вынес соответствующий законопроект на общественное обсуждение. В новой версии законопроекта вносятся изменения в закон об особо охраняемых природных территориях. Чтобы исключить дублирование понятий «скотомогильник» и «биотермическая яма», термин «биотермическая яма» исключается из этого закона.

Остальные положения обновленного законопроекта во многом повторяют положения первой версии документа. Предлагается уточнить понятие биологических отходов и конкретизировать их перечень, разграничив биологические отходы и отходы производства и потребления. В настоящее время российское законодательство в сфере ветеринарии предусматривает возможность широкого трактования понятия «биологические отходы», в связи с чем у владельцев животных и специализированных организаций возникают сложности.

Документом также предлагается утвердить ветеринарные правила эксплуатации скотомогильников, биотермических ям. В частности, за Минсельхозом предлагается закрепить полномочия по разработке правил эксплуатации ‎и ликвидации сибиреязвенных скотомогильников, расположенных на территории субъектов РФ, использование которых ‎не является необходимым для обеспечения хозяйственной деятельности.

Чтобы комплексно подойти к вопросу регулирования системы обращения биологических отходов, документом предлагается вносить в федеральную государственную информационную систему сведения о деятельности не только организаций, осуществляющих сбор, утилизацию и уничтожение биологических отходов, но и индивидуальных предпринимателей и физических лиц, в том числе руководителей крестьянско-фермерских и владельцев личных подсобных хозяйств.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 15 июля 2022 года.

Для того чтобы знакомиться с проектом, пройдите по ссылке.

Источник: Парламентская газета.