Президент подписал закон об обязательном маркировании скота

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном маркировании сельскохозяйственных животных. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новелла вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Сроки маркирования животных установит правительство, но не ранее 1 марта 2024 года.

Законом вносятся изменения в действующий закон о ветеринарии.

Поправками предусматривается введение маркировки животных (за исключением служебных животных) любым из способов. Как ранее поясняли в Минсельхозе, маркировка вводится для предотвращения распространения заразных болезней животных, оперативного выявления источников и путей распространения возбудителей.

Информация о маркированных животных будет вноситься в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии «ВетИС». Это система Россельхознадзора. Для идентификации животных в ведомстве разработали компонент «Хорриот». Система уже запущена в эксплуатацию. Каждому животному или группе животных присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер.

Учет животных осуществляется безвозмездно, сказано в документе. А средства маркировки могут выбрать сами владельцы и приобрести за свой счет.

Как следует из документа, домашние животные маркировке не подлежат.