Ростовские ветврачи получили новое оборудование для ветсанэкспертизы

Ветеринарная служба Ростовской области ежегодно обновляет материально-техническую базу. Новые приборы для проведения трихинеллоскопии получили специалисты шести лабораторий ветеринаро-санитарной экспертизы Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Трихинеллоскопы необходимы для выявления личинок смертельно опасного для человека заболевания – трихинеллеза. При обнаружении хотя бы одной трихинеллы мясо и внутренние органы  животных подлежат утилизации.

«Новые трихинеллоскопы отличаются компактностью, при этом помимо исследований на трихинеллез, можно их использовать как обычный микроскоп, а также применять для диагностики паразитарных заболеваний при контроле рыбы», — говорят ветврачи.

Отметим, что за прошлый год в лабораториях ветсанэкспертизы городской СББЖ провели более 35 тысяч исследований на трихинеллез.