Донские ветврачи подвели итоги работы в первом полугодии 2022 года

Итоги работы специалистов областной госветслужбы за шесть месяцев 2022 года обсудили в донском правительстве 7 июля.

Совещание провел первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Главным вопросом повестки традиционно стал отчет о проведении противоэпизоотических мероприятий. Ветеринарные врачи ежегодно за счет своевременных вакцинаций животных предотвращают возникновение таких заболеваний как сибирская язва, эмкар, нодулярный дерматит КРС, ящур, туберкулез, классическая чума свиней, оспа овец и коз и т.д. Ростовская область сохраняет стойкое благополучие по данным заболеваниям.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов доложил, что в ходе реализации Плана противоэпизоотических мероприятий в 2022 году ветеринарной службой проведено 1278,4 тыс. диагностических исследований и 64,7 млн профилактических и вынужденных прививок, лечебно-профилактических обработок животных и птицы, в том числе против особо опасных и заразных болезней животных. Проведены акарицидные обработки поголовья крупного и мелкого рогатого скота в количестве 2065,8 тысяч головообработок.

— В рамках государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в том числе, мероприятий по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза, доля инфицированных животных лейкозом за 2022 составила 2,8% при плановом показателе 9,0%, —  отметил Александр Кругликов.

В целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства в области обращения с животными в 2022 году должностными лицами управления ветеринарии Ростовской области оформлено 34 предостережения и проведено 2 обязательных профилактических визита.

Обсудили также завершившуюся реорганизацию Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, и выделение из нее 14 межрайонных станции по борьбе с болезнями животных, повышение квалификации кадров, реализацию государственных программ и материально-техническое оснащение службы.

Отчетное мероприятие украсило и радостное событие – Виктор Гончаров вручил заместителю начальника управления ветеринарии Ростовской области Александру Овчарову медаль «За доблестный труд на благо Донского края». Указ о награждении подписал Губернатор Ростовской области Василий Голубев. «За многолетнюю эффективную работу в системе агропромышленного комплекса», — сказано в документе.

В целом работа управления ветеринарии и подведомственных ему учреждений в отчетном периоде признана удовлетворительной.