Василий Голубев: «В приоритете – меры по обеспечению биологической безопасности»

Тему обеспечения биологической безопасности в сфере ветеринарии в Ростовской области обсудили сегодня, 27 июля, на заседании правительства области, которое провёл губернатор Василий Голубев.

В Ростовской области ежегодно регистрируются случаи африканской чумы свиней, гриппа птиц. Выявляются случаи бешенства и бруцеллеза. Сохраняется риск заноса возбудителей болезней из приграничных территорий.

По данным управления ветеринарии, в первом полугодии на Дону проведено около 64,7 млн прививок и обработок животных и птицы.

В рамках мониторинга особо опасных болезней и болезней, общих для человека и животных, в 2022 году в 14 лабораториях управления ветеринарии проведено порядка 1,3 млн исследований.

Проводится работа по ликвидации бесхозяйных скотомогильников: за последние семь лет перестали существовать 225 объектов, до конца года планируется убрать еще девять. Губернатор поручил продолжать эту работу, а также обратить внимание на ограждение скотомогильников, в том числе сибиреязвенных.

— В приоритете – меры по обеспечению биологической безопасности, — отметил Василий Голубев. – Не менее важная задача – доносить до людей информацию о профилактике заболеваний, общих для человека и животных. Каждый житель области должен знать порядок действий, что нужно делать, чтобы не заразиться.