О профилактике АЧС рассказали на сходах граждан

Ветеринарная служба области продолжает информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики инфекционных заболеваний животных. 

Так, накануне в Усть-Донецком муниципальном районе состоялось сразу два схода граждан: в станице Мелиховской и в хуторе Апаринском.

В сходах приняли участие специалисты Усть-Донецкого территориального отдела Шахтинской межрайонной станции по борьбе с   болезнями животных во главе с руководителем Юрием Путинцевым.

В ходе встреч ветеринарные специалисты доложили о проводимой работе, дали разъяснения о мерах профилактики особо опасных, в том числе общих для человека и животных болезней, а также о правилах содержания свиней, крупного рогатого скота и птицы.

Особое внимание ветврачи уделили африканской чуме свиней. В середине июля это заболевание было диагностировано в Константиновском районе. Сейчас там    проводятся    мероприятия     согласно Ветеринарным правилам.

Юрий Путинцев рассказал, что заражение АЧС происходит при контакте с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками вируса могут быть насекомые, хищные птицы и звери.

Болезнь развивается очень быстро, смертность свиней достигает 99%. А вот способов лечения и специфической профилактики против заболевания до настоящего времени не разработано.

Чтобы предотвратить проникновение вируса АЧС жителям рекомендовали: соблюдать режим закрытого содержания свиней, не допускать в свои подворья посторонних лиц, не обмениваться инвентарём и животными с соседями и жителями других населённых пунктов, все закупки свиней и других животных проводить только с разрешения государственной ветеринарной службы и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Не менее важно, по словам ветврачей, систематически проводить дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений, а также сообщать ветеринарным врачам  обо всех случаях заболевания, гибели или несанкционированного захоронения животных.

По завершению мероприятий, жителям раздавали листовки о профилактике африканской чумы свиней.