В Краснодарском крае прошли межрегиональные учения ветеринарных служб

Государственную ветеринарную службу Ростовской области на мероприятии представлял заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Бабаев.

Африканскую чуму, грипп птиц и ящур ликвидировали в станице Марьянской Красноармейского района. Правда, вспышки были ненастоящие. Это легенда межрегиональных учений ветеринарных служб.

По «сценарию», в километре от станицы Марьянской, нашли двух погибших от африканской чумы свиней. Заболевание для животных очень опасное и практически не дает шансов выжить. Поэтому главная задача — не допустить распространения инфекции. Территорию оцепили сигнальной лентой, после чего отобрали пробы на анализ. Все, что отобрано, поместили в термосумку. Трупы животных утилизировали.

Там же отработали меры борьбы с еще одним опасным заболеванием — гриппом птиц. План действий очень похож с африканской чумой. На место незамедлительно выезжают специалисты для диагностики. После этого место заражения обрабатывают специальным раствором.

Красноармейский район для тренировки выбрали не случайно. Два года назад все навыки местные специалисты отрабатывали на практике, тогда здесь зафиксировали вспышку гриппа птиц. Сейчас же обстановка во всем регионе благополучная.

Показали на практике и как бороться с ящуром.

За происходящим наблюдали не только кубанские ветеринары, но и специалисты из соседних регионов: Крыма, Адыгеи, Ростовской области и Севастополя. В случае реальной эпизоотии такое взаимодействие позволит сработать на опережение.