Более 2,5 миллионов эктопаразитарных обработок сельхозживотных провели ветеринарные врачи Ростовской области в 2022 году

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний на территории Ростовской области, сельскохозяйственных животных регулярно обрабатывают от клещей, которые являются переносчиками таких заболеваний, как  клещевой энцефалит, Ку-лихорадка, туляремия, крымская геморрагическая лихорадка, пироплазмоз и многих других.

Оберегают скот от эктопаразитов специалисты подведомственных управлению ветеринарии региона станций по борьбе с болезнями животных. При массовых обработках животных используют дезинфекционные установки ДУК, в случае индивидуальной обработки — ранцевые опрыскиватели.

Общее количество обработок на сегодняшний день составило 2 млн 665 тысяч. Это 1 млн 231 тысяча головообработок крупного рогатого скота, 1 млн 191 тысяча головообработок мелкого рогатого скота, 241 тысяча головообработок  свиней и 1540 головообработок лошадей.

В управлении ветеринарии напоминают, что обработку от клещей должны проходить и домашние животные. Эта обязанность лежит на их владельцах. Причем противоклещевую обработку стоит проводить, даже если питомец не выходит из квартиры, поскольку паразитов в дом вполне можно занести с улицы.