Минсельхоз предлагает изменить ветправила по туберкулезу животных

Минсельхоз предлагает внести изменения в ветеринарные правила по туберкулезу животных, которые действуют в России с марта прошлого года. Речь о плановых исследованиях лошадей на туберкулез.

Проект размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru. Документом предлагается исключить из пункта 8 действующих ветправил слово «лошадей».

В этом пункте указано, что для доказательства отсутствия циркуляции возбудителя туберкулеза в хозяйствах специалисты госветслужбы должны проводить плановые аллергические исследования животных. В частности, коров, лошадей, овец и коз. Такие исследования правила предписывают проводить дважды в год.

Однако в Минсельхозе пояснили, что возникли «проблемы с проведением исследований на туберкулез лошадей». Поэтому требуется внести изменения в документ.

Кроме того, предлагается внести изменения в пункт 36 действующих правил, который касается мероприятий в очаге заболевания.

«В случае содержания в одном хозяйстве животных разных видов аллергическому исследованию подлежат животные всех видов», – говорится в поправках.

То есть в случае выявления туберкулеза в хозяйстве на эту инфекцию будут обследовать всех животных.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Справка.

Туберкулез является хронически протекающей инфекционной болезнью млекопитающих и птиц.

Туберкулез – общее заболевание животных и человека. К этому заболеванию восприимчивы более 55 видов млекопитающих и около 25 видов птиц. Чаще всего, отмечают ветврачи, туберкулезом болеет крупный рогатый скот, свиньи, из птиц – куры.

Клинические признаки туберкулеза у животных: одышка, кашель, снижение аппетита и продуктивности. У птиц туберкулез проявляется снижением яйценоскости, истощением, хромотой, диареей, желтушностью слизистых оболочек и кожного покрова. Болезнь может протекать у животных без симптомов при поражении внутренних органов.

Окончания публичного обсуждения 25 августа 2022 года.

Источник: ВиЖ