Зоотехник из Матвеево-Курганского района представит Ростовскую область в финале всероссийского конкурса

С 17 по 18 августа 2022 года в Ижевске (Республика Удмуртия) пройдет Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Ростовскую область представит победитель XXXIV областного этапа конкурса «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота» Владимир Семенченко, специалист из СПК «Колос» Матвеево-Курганского района.

Всего в конкурсе примут участие более 400 человек из 60 регионов страны. Такой конкурс проводится каждые два года среди специалистов, занявших первые места в региональных этапах. Известно, что в этом году Минсельхоз России определит победителей в десяти номинациях.

Напомним, что региональный этап конкурса проходил в июне 2022 года в ДонГАУ. Организаторами мероприятия выступали министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, управление ветеринарии Ростовской области и Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных.

«Участие в подобных конкурсах — это хорошая возможность для специалистов повысить свое профессиональное мастерство и изучить передовые методы работы с животными», — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Как отмечают в донском минсельхозе и управлении ветеринарии Ростовской области, в животноводстве специалист по искусственному осеменению — одна из самых важных и нужных профессий. Эта технология позволяет значительно уменьшить затраты на воспроизводство скота, предотвратить распространение инфекций и при этом использовать только отборный генетический материал.