Учения для ветврачей состоялись в Аксайском и Цимлянском районах Ростовской области

Серию обучающих мероприятий по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных для специалистов межрайонных ветслужб проводят управление ветеринарии Ростовской области и областная станция по борьбе с болезнями животных.

Основная цель – проверка готовности и тренировка специалистов донской ветеринарии к «чрезвычайным ситуациям».

Так, на мероприятие в Аксайском районе прибыли заместитель начальника управления ветеринарии Дмитрий Кутовой и и.о. директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев.

Здесь отрабатывали порядок действий при подозрении и ликвидации очага сибирской язвы. По легенде местный рыбак обнаружил у дороги труп молодого бычка, завернутый в полиэтиленовую пленку.

На следующий день учения состоялись в Цимлянском районе. Там ветврачи «ликвидировали» условный очаг африканской чумы свиней.

Курировал тренинг заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

В плане проведение специальных учений в Азовском районе 24 августа. Азовским ветврачам предстоит отработать мероприятия по подозрению и ликвидации ящура.