С начала 2022 года в Ростовской области ветврачи привили от высокопатогенного гриппа более 1,3 млн голов птицы

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов провел заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области.

Главной темой совещания стала необходимость усиления мер по профилактике заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Целинского района области, там ветврачи выявили два случая ВПГ. 15 августа диагноз высокопатогенный грипп птиц подтвержден в ЛПХ в селе Ольшанка, 22 августа 2022 в ЛПХ села Степное. Ветеринарные врачи проводят мероприятия по ликвидации и недопущению распространения инфекции.

— Для выявления циркуляции возбудителя высокопатогенного гриппа птиц на территории Ростовской области проводятся мониторинговые исследования биологического материала от домашней птицы, а также дикой водоплавающей и синантропной птицы. С начала года мониторинговым исследованиям на грипп птиц подвергнуто 45 тысяч 336 биоматериалов, в том числе 509 проб от дикой водоплавающей птицы и 1215 проб от синантропной птицы, — доложил начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов. — За 7 месяцев 2022 года на территории муниципальных образований в угрожаемых зонах против высокопатогенного гриппа вакцинировано 1 миллион 323 тысячи голов птицы.

Глава донской ветеринарии подчеркнул, что основой профилактики возникновения высокопатогенного гриппа птиц сегодня является работа птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа».

— Предлагаем главам муниципальных образований районов провести заседания специальных комиссии с участием специалистов территориального управления Россельхознадзора, руководителей птицеводческих предприятий, где рассмотреть вопросы обеспечения биологической защиты птицеводческих хозяйств, в том числе их работы в режиме «закрытого типа», — заключил Александр Кругликов.