Главная экспертиза

За полгода донские ветеринары провели более 163 тыс.  экспертиз мяса и мясных продуктов и почти 70 тыс. проверок молока и молочных продуктов. Об этом «Молоту» сообщил начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

 Производимая на заводах мясная и молочная продукция проверяется в специальных аккредитованных  лабораториях. Продукция непромышленного изготовления подвергается обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе. Без специального заключения, которое выдают ветеринары после проверки, подтверждая, что продукт пригоден для реализации без ограничений, они не могут попасть на прилавки донских рынков и ярмарок.

– В случае выявления продукции, не соответствующей по показателям качества и безопасности, она направляется на утилизацию, – объяснил Александр Кругликов.

 Ветеринары предупреждают, что недоброкачественные мясные и молочные продукты, реализуемые с рук или на стихийных рынка, могут угрожать здоровью, так как никакой гарантии, что они, например, не заражены паразитами.

Учитывая, что Ростовская область находится на территории природных очагов ряда инфекционных заболеваний: бешенства, сибирской язвы, бруцеллеза, крымской геморрагической лихорадки и др. областная ветслужба занимается профилактикой этих заболеваний и предотвращением заноса инфекции. За этим следит специально созданная комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

– Аналогичные комиссии работают на территориях муниципальных районов и городских округов региона. Также мы заключили соглашение с Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по проведению на территории Ростовской области федерального мониторинга на особо опасные болезни и болезни общие для человека и животных, – уточнил Александр Кругликов.

Уже проведено 1278,4 тыс. диагностических исследований, 64,7 млн профилактических и вынужденных прививок, лечебно-профилактических обработок животных и птицы, в том числе против особо опасных и заразных болезней животных.

По словам Александра Кругликова, в Ростовской областной ветеринарной лаборатории собираются внедрить новые методы диагностики лихорадок, переносимых клещами, а также исследований на вирусный артериит лошадей, методом ИФА и ПЦР.

Текст Елены Бондаренко

Впервые опубликован в газете Молот №60 (26502), 23 августа 2022.