Донские ветврачи продолжают противоклещевые обработки сельхозживотных

Специалисты государственной ветеринарной службы Ростовской области провели 3 млн эктопаразитарных обработок сельскохозяйственных животных и продолжают нести свою «противоклещевую вахту».

До тех пор пока столбики термометров будут показывать плюсовую температуру, ветеринары будут проводить акарицидные обработки скота.

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита, Ку-лихорадки, туляремии, крымской геморрагической лихорадки, пироплазмоза и многих других. Для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний на территории Ростовской области, сельскохозяйственных животных регулярно обрабатывают от клещей.

Работу проводят специалисты подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области станций по борьбе с болезнями животных.

С начала сезона общее количество обработок животных составило 1 млн 386 тысяч головообработок крупного рогатого скота, 1 млн 278 тысяч головообработок мелкого рогатого скота, 271 тысяча головообработок свиней и более двух тысяч обработок лошадей.

Обработку от клещей должны проходить и домашние животные. Эта обязанность лежит на их владельцах. Способы существуют разные от противоклещевого ошейника до подкожной инъекции.

Специалисты также  отмечают, что большое количество укусов даже не зараженных различными инфекциями клещей, приводит к беспокойству животного, травматизации и расчесам кожи, а также снижению молочной и мясной продуктивности у сельскохозяйственных животных.