В Октябрьском районе для ветврачей провели учения

Ветеринарные врачи Дона тренируют навыки локализации и ликвидации особо опасных болезней животных. Учения для специалистов государственной ветеринарной службы проводят во всех районах области.

Методическое руководство осуществляют управление ветеринарии и областная станция по борьбе с болезнями животных.

Накануне, межрайонные тактико-специальные учения состоялись в Октябрьском районе Ростовской области. Мероприятие посвятили диагностике и ликвидации условного очага сапа.

Провели учения специалисты Шахтинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, во главе с и.о. начальника станции Владимиром Бутко. Активное участие в тренинге приняли также ветеринарные работники Таганрогской межрайонной СББЖ.

По легенде жительница поселка Красногорняцкого сообщила ветврачам о падеже принадлежащей ей лошади. При осмотре ветеринарные специалисты зафиксировали у животного признаки, указывающие на возможное заболевание сапом.

— Для постановки диагноза на сап учитывают результаты клинического обследования, эпизоотическую ситуацию, но окончательные результаты получают после проведения лабораторных исследований, — рассказал Владимир Бутко. — Инструментальные методы диагностики обязательны при выявлении сапа, так как у лошадей существует ряд клинически сходных заболеваний: мыт, споротрихоз, туберкулез, инфекционные и инвазионные поражения легких.

Последовательно участники тренировочного мероприятия отработали отбор проб, диагностику заболевания, дезинфекцию помещений и территории, а также введение и отмену ограничительных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами по сапу.

Отметим, что сап — это инфекционная болезнь лошадей, ослов, мулов и других однокопытных семейства лошадиных, а также семейства верблюжьих. Ростовская область сохраняет благополучие по сапу лошадей.