Ветеринарные врачи Дона вакцинировали против бешенства более четырехсот тысяч животных

В Ростовской области продолжается реализация плана противоэпизоотических мероприятий на 2022 год. Важный пункт – вакцинация восприимчивого поголовья против бешенства.

Бешенство имеет вирусную природу, смертельно опасно для людей и животных и не поддается лечению. Для профилактики заболевания скот и домашних питомцев вакцинируют.

Специалисты госветслужбы регулярно обходят личные подсобные хозяйства и садовые товарищества, бесплатно вакцинируют там  животных. На территории крупных муниципальных образований организовывают мобильные пункты вакцинации животных. Так, с 19 сентября по 21 октября выездную бесплатную вакцинацию собак и кошек ветврачи планируют провести в Ростове-на-Дону.

Всего за восемь месяцев текущего года специалисты подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области станций по борьбе с болезнями животных привили против бешенства 428 тысяч животных. Это 227 тысяч голов крупного рогатого скота, 172 тысячи собак, 28 тысяч кошек и более тысячи лошадей, свиней, оленей, верблюдов и обезьян.

Еще одним действенным способом профилактики бешенства является иммунизация диких плотоядных животных. Весной в охотхозяйствах Дона ветврачи и егеря разложили 450 тысяч доз приманок с вакциной против бешенства.

Благодаря вакцинопрофилактике, в донском регионе зафиксирована устойчивая тенденция к улучшению обстановки по заболеваемости бешенством  среди сельскохозяйственных и домашних животных. Количество случаев бешенства за несколько лет снизилось на 60%.