85 лет со дня образования Ростовской области

Сегодня, 13 сентября Ростовская область отмечает юбилей.

Ровно 85 лет назад постановлением Центрального исполнительного комитета СССР она была образована как административная единица.

Новая область состояла из 7 городов и 61 сельского района и с населением 2 887 418 человек (на 1 января 1939 года). Уже к 1 января 1939 года из-за повышения статуса ряда населенных пунктов количество городов увеличилось до 11.

Сегодня в составе Ростовской области 463 муниципальных образования, в том числе: 12 городских округов, 43 муниципальных района, 18 городских поселений, 390 сельских поселений. Современная Ростовская область располагается на территории площадью в 100 тысяч квадратных километров, на которых проживает более 4 миллионов человек более чем ста национальностей.

Донской регион — один из ведущих сельскохозяйственных, промышленных и научно-образовательных центров страны.

Жителям Дона есть чем гордиться и за что любить родную землю, свою историю, свой народ.

С днем рождения, любимый Донской край!