Новости законодательства. Госдума смягчила правила выгула собак-поводырей

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который предусматривает смягчение правил выгула собак-поводырей.

Изменения вносятся в федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Авторы законопроекта пояснили, что у людей с ограниченными возможностями по зрению возникли сложности с соблюдением прописанных в данном законе требований к выгулу собак.

В законе сказано, что владелец должен не допускать свободное, неконтролируемое перемещение собаки по улицам и дорогам, а также в подъездах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках. Выгуливать животных допускается только в специально предусмотренных для этих целей местах.

Авторы законопроекта пояснили, что собака-поводырь сопровождает своего незрячего владельца повсюду. Животное также не может находиться в наморднике, поскольку в случае если владелец уронит трость или любую другую вещь, собака обучена на то, чтобы тут же поднять ее, что сделать в наморднике невозможно.

Кроме того, документ вводит понятие «собака-проводник» и дает ему определение – это «собака с комплектом снаряжения, которая сопровождает инвалида по зрению и на которую выдан документ, подтверждающий ее специальное обучение (паспорт установленного образца на собаку-проводника)».

Источник: ВиЖ.