30 ноября — Всемирный день домашних животных

Всемирный день домашних животных отмечается сегодня, 30 ноября. «Забота о питомцах — это не только обязанность хозяев, но и установленная законом ответственность», — напоминает заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой.

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рассказываем о пяти главных правилах для владельцев животных.

Необходимые условия

Если вы решили завести питомца, то вам необходимо тщательно подготовиться к этому событию. Важно изучить, как и в каких условиях надо содержать выбранное животное. Например, кролику нужна клетка или вольер с сеном, черепахе — террариум с ультрафиолетом и так далее. Если речь идет о собаке, стоит хорошо подумать о том, располагаете ли вы свободным временем, чтобы не только выгуливать, но и воспитывать щенка.

«Выбирая породу собаки, нужно четко понимать, для каких целей вам нужна собака: для охраны дома, для общения с детьми, для совместных занятий спортом, для выставочной деятельности.  Прежде, чем взять собаку домой нужно внимательно изучить генетически заложенные характеристики понравившейся породы», — говорит Дмитрий Кутовой.

По закону владелец домашнего животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями. Если не обеспечить животному нужных условий, то у него могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Если у вас есть сомнения или вопросы насчет содержания того или иного вида, то лучше сразу проконсультироваться с ветеринарным специалистом.

Доброе отношение и присмотр

Кроме того, в законе говорится, что питомца ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Собаки и кошки, которые находятся в общественных местах без сопровождающих лиц, могут быть отловлены. При этом речь, конечно, не идет о случаях, когда вы оставляете собаку на привязи на время, например, у магазина или аптеки.

Также нельзя забывать, что животное — это в первую очередь живое существо, которое требует от человека времени, внимания и гуманного обращения.

Кормить по расписанию

Еще одна обязанность владельца — кормить питомца и обеспечивать ему доступ к свежей и чистой воде. Рацион животного можно обсудить с ветврачом — специалист расскажет обо всех особенностях кормления и уточнит, какие продукты под строгим запретом.

Посещение ветеринарного врача

Ветеринарный паспорт с отметками о первичной вакцинации, а также даты обработки от паразитов необходим любому питомцу вне зависимости от породной принадлежности и содержит как информацию о самом животном, так и данные владельца.

Каждый хозяин должен взять за правило, что питомец, как и человек, нуждается в профессиональном лечении и в случае заболевания животного важно вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

Если вы не планируете заниматься разведением кошек и собак, об этом тоже следует подумать заранее. Самое правильное решение в данном случае — кастрация или стерилизация. Ветеринарные врачи отмечают, что такие операции предотвращают развитие многих заболеваний у животных

В обязанности хозяина входит вакцинация любимца от вирусных заболеваний. Первую прививку против бешенства животному необходимо делать в двухмесячном возрасте. При этом в Ростовской области вакцинировать питомца против бешенства можно бесплатно.

Безопасность и контроль

Владельцы собак должны быть хорошо знакомы с правилами выгула. Следует учитывать, что во время прогулок с четвероногим другом вы отвечаете как за его здоровье, так и за безопасность окружающих.

«Не допускается свободный выгул собаки в общественном месте, владелец отпускает питомца с поводка лишь на предназначенной для выгула площадке. В общественном транспорте допускается перевозить животных в переносках или в намордниках, ошейниках и на поводках. Если вы обладатель собаки, порода которой отнесена к числу потенциально опасных, вам необходимо выводить животное на улицу исключительно на поводке, в ошейнике и наморднике. Без намордников они могут гулять только на закрытых территориях, которые принадлежат их хозяевам», — предупреждает специалист.

Берегите себя и своих питомцев!