СМИ о нас. «Можно ли держать енотов в квартире?»

Зоологи и ветеринарные врачи не рекомендуют горожанам заводить енотов-полоскунов в квартире. И те и другие настаивают — такой необычный питомец большая ответственность для владельца. Для тех, кто уже стал обладателем забавного пушистика, эксперты напоминают: для енотов опасны те же вирусные инфекции, что и для собак, рекомендованы прививки от различных инфекций и плановые визиты к ветеринару.

«В Ростовском-на-Дону зоопарке содержится пара енотов: Магомед и Элька. Им по восемь лет. Характер у них агрессивный, животные скрытные. Вероятно, сказалось их трудное детство. К нам в учреждение зверьки попали от частных лиц. Девочку и вовсе поймали в подъезде жилого дома — вероятно, её выкинули. Поначалу она очень боялась людей.

Многие путают енотов и енотовидных собак, но это совершенно разные животные. Во-первых, у них не совпадают ареалы обитания. У енотовидной собаки это Юго-Восточная Азия, Индокитай, Китай, а в 1934 году собака была акклиматизирована и выпущена в европейской части СССР. Енот-полоскун же населяет Центральную и Северную Америку. В нашей стране он был акклиматизирован в 1936 году.

Во-вторых, это представители различных семейств: енот-полоскун — енотовые, а енотовидная собака — псовые.

За енотами нужен особый уход. Так, у зверьков обязательно должен быть тазик с водой или фонтанчик, чтобы они могли помыть пищу (отсюда и название). А вот купать самих животных не нужно.

Запах от енотов есть. Как и от всех животных.

Еноты — всеядные, а не плотоядные животные. Рацион у них разнообразен. Они едят говядину, курицу, яйца, орехи, рыбу, хлеб. Очень любят сладкие фрукты, в том числе сезонные.

Тем, кто хочет завести енота домой, нужно понимать, что животные имеют свои повадки. Когти они не точат. Но всё грызут. Также могут воровать и прятать хозяйские вещи.

По своей натуре еноты — одиночки. Но иногда могут жить группами, обычно семейными — папа, мама и детки.

Мы бы не рекомендовали заводить енотов в квартиру. Даже кошка и собака приносят неудобства. А енот — это разрушитель! Покоя от него не будет. Вплоть до того, что зверёк может взять хозяйский телефон и помыть его в унитазе».

По мнению ветеринарного врача Ростовской городской  станции по борьбе с болезнями животных Наталии Харитоновой, еноты, как и многие другие дикие животные, сейчас набирают популярность в качестве домашних питомцев. Их необходимо приводить один-два раза в год на плановый осмотр к специалисту.

«Организм енотов и собак не сильно различается. Кроме внутренних заболеваний (почек, сердечно-сосудистой системы), еноты подверженны вирусным инфекциям. Особо опасное — бешенство, поскольку оно относится к зооантропонозам (общим для человека и животных) и по-прежнему не лечится.

Напомню, что передается данное заболевание при укусах, а профилактируется только введением специальной вакцины.

Также енотам нужна обработка от паразитов. Начинать нужно в возрасте двух месяцев, далее по инструкции препарата. В среднем — три раза в год от эндопаразитов и эктопаразитов, особенно если енот часто находится на свежем воздухе.

Семьям, в которых есть животные — кошки ли, собаки или другие пушистики — обязательно принимать препараты против эндопаразитов по инструкции.

Для енотов опасны те же вирусные инфекции, что и для собак. Поэтому рекомендованы прививки от различных вирусов, а для перемещения по территории страны и за её пределы это обязательное условие.

В последнее время к нам не так часто приходят еноты с проблемами, чаще для профилактических мероприятий и для обрезки коготков. Но был случай, когда в клинику обратился хозяин полоскуна. Это был возрастной енот, в ходе обследования оказалось, что у малыша сердечная недостаточность. После стабилизации состояния питомец отправился домой».

По материалам сайта Аргументы и Факты.Ростов от 25 февраля 2023.