Донским школьникам рассказывают об ответственном отношении к животным

Управление ветеринарии Ростовской области совместно с образовательными организациями региона проведут серию внеклассных мероприятий на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Первый такой урок прошел вчера, 28 февраля, в школе №101 города Ростова-на-Дону. Мероприятие собрало около 60 детей начальных классов. Занятие провел заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой.

Представитель ведомства рассказал ребятам о принципах ответственного отношения к животным. Особое внимание уделил домашним питомцам.

«Именно от хозяина зависит счастье и благополучие животного и его дальнейшая судьба. Все бездомные собаки и кошки когда-то были или могли быть домашними – об этом должен помнить каждый человек, решивший завести себе четвероногого друга», — обратился к школьникам Дмитрий Кутовой.

Ученики узнали, как вести себя со своими питомцами, как правильно выгуливать собаку, как кормить, воспитывать животных, для чего водить их к ветеринарному врачу, а также о том, что собак и кошек ни в коем случае нельзя выбрасывать на улицу, как ненужную вещь.

Урок прошел в интерактивной форме: ребята отвечали на вопросы, рассказывали о своих четвероногих и крылатых подопечных, а также о том, как за ними ухаживают.

Проводить занятия в образовательных организациях региона управление ветеринарии Ростовской области планирует на постоянной основе.

Внеклассные мероприятия организуют по согласованию с министерством общего и профессионального образования Ростовской области в плане на март-апрель уже четыре учебных заведения.

Напомним, что в России с 2020 года действует закон об ответственном обращении с животными. Один из важнейших этапов внедрения его в жизнь – просветительская работа с населением, в том числе и с детьми.