С благодарностью за труд

На празднование в Ростовский музыкальный театр 7 марта, приехали женщины, которыми по праву гордится донская земля. Среди них – успешные руководители, заслуженные работницы различных отраслей, ветераны труда, общественные деятели, военнослужащие. Среди них представительницы донской ветеринарии.

В лице присутствующих Губернатор Василий Голубев поздравил с наступающим Международным женским днём и поблагодарил за труд всех жительниц Ростовской области.

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на глобальные вызовы и беспрецедентные санкции, по итогам 2022 года Ростовской области удалось обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие региона, и в это свою лепту внесла каждая женщина Дона.

— Нет такой сферы, такого дела, с которым бы вы не справились. Всё у вас получается: пахать, строить, шить, печь, ставить рекорды. И, восхищаясь вашими деловыми и профессиональными качествами, мы любим и ценим ваше умение создать теплую семейную атмосферу. Вам принадлежит ведущая роль в укреплении семьи, воспитании подрастающего поколения, — обратился к собравшимся губернатор.

Лучшим труженицам Дона Василий Голубев вручил награды и поощрения. Так, Благодарственное письмо Губернатора Ростовской области на торжественном приеме получила Валентина Левина — ветеринарный фельдшер ветеринарного участка (х. Каменная Балка) территориального отдела по Орловскому району Сальской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных.

Поздравляем Валентину Пантелеевну с заслуженной наградой! Желаем успехов, дальнейшей продуктивной работы и конечно женского счастья.

***

Левина Валентина  Пантелеевна родилась 13 мая 1961 года в поселке Красноармейском Орловского района.

Окончила восемь классов Широкинской восьмилетней школы. После поступила в ПТУ №13 города Пролетарска по профессии зоотехния, окончила с отличием. Затем  поступила в Константиновский сельскохозяйственный техникум, который также окончила с отличием  в 1982 году.

Трудовой путь начала на молочно-товарной ферме в хуторе Широкий  в должности ветеринарного санитара. Через год была направлена на курсы осеменаторов в город Новочеркасск. А после их окончания, молодую сотрудницу перевели работать в хутор Гундоровский на молочно-товарную ферму  ветеринарным врачом-гинекологом.

В 1985 году  Валентина поступила на работу в Орловскую районную ветеринарную станцию, где трудится по сей день. За добросовестный  труд в государственной ветеринарной службе Орловского района Валентина Пантелеевна имеет одиннадцать благодарственных писем и почетных грамот.

Вспоминает, что когда была назначена на должность ветеринарного фельдшера, в зоне обслуживания находилось пять хуторов: Гундоровский, Романовский, Ребричанский, Донской, Шалгаков, теперь это Донское сельское поселение. В личных подсобных хозяйствах там содержалось две тысячи голов крупного рогатого скота, пять тысяч голов свиней, до десяти тысяч овец, 25 тысяч голов птицы, лошади. И как все это было на хрупких плечах женщины? Даже сложно представить.

Люди, живущие в Донском сельском поселении, отзываются о докторе Валентине очень положительно  и уважительно.

Валентина Пантелеевна рассказала нам один необычный случай из своей практики.  

Пригласили её в хутор Ребричанский, в личном подсобном хозяйстве опоросилась свинья и не хотела кормить поросят. Валентина Пантелеевна спрашивает  у владельцев, «Чем помочь-то могу?», а они ей отвечают: «Вы поговорите с ней», «С кем?, —  спрашивает Валентина Пантелеевна, -со свиньёй?», «Вы ей о совести кормящей матери расскажите», — говорит  владелец. Валентина Пантелеевна посмеялась и высказала  ей (свинье) всё, что о ней думает.

Через некоторое время, встретив этих людей, ветврач поинтересовалась, чем дело-то закончилось? А хозяева и говорят ей, мол, после отъезда Валентины Пантелеевны, «она (свинья) легла нормально и выкормила всех поросят».

На протяжении 38 лет от профессионализма и расторопности Валентины Левиной зависело здоровье сельхозяйственных животных Донского сельского поселения. Профилактические осмотры, лечение, вакцинация, диагностические исследования, в том числе и осмотр животных перед убоем — это лишь неполный перечень её обязанностей. И во многом благодаря именно ее работе в Донском сельском поселении многие годы сохраняется эпизоотическое благополучие.