На Дону вакцинировали от высокопатогенного гриппа более полумиллиона домашних птиц

За четыре месяца работы ветеринарные врачи Ростовской области вакцинировали против высокопатогенного гриппа 663 тысячи домашних птиц. Напомним, вакцинация домашнего поголовья пернатых стартовала в Ростовской области в рамках массовых ветеринарных профилактических обработок сельхозживотных.

Вакцинацию проводят специалисты, подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области, станций по борьбе с болезнями животных. Иммунитет после прививки сохраняется один год.

«Вакцинация домашней птицы носит поголовный характер, — подчеркнул заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Бабаев. — Если в этот период вы собираетесь приобретать домашнюю птицу, то обязательно уточните у продавцов, вакцинированы несушки или нет. Привитую птицу не рекомендуется забивать ранее, чем через 21 день после процедуры. Яйца можно употреблять без ограничений».

Пока на территории Ростовской области не зафиксировано ни одного случая заболевания домашней птицы вирусом высокопатогенного гриппа. Однако вакцинация все равно обязательна. Ростовская область географически лежит на пути миграции перелетных птиц. И именно весной, возвращаясь из теплых стран, дикие утки и гуси могут принести вирус сюда.

Кроме иммунизации, для обеспечения эпизоотического благополучия ветеринарные специалисты проводят на территории региона мониторинговые исследования. С января по апрель в Ростовской областной ветеринарной лаборатории исследовали на ВГП порядка 20 тысяч биоматериалов.

Отметим, что высокопатогенный грипп птиц характеризуется поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Лечение больных особей не производится. В случае заболевания ветеринарные правила предусматривают уничтожение не только больной птицы, но и всех пернатых в эпизоотическом очаге.

Основой профилактики высокопатогенного гриппа птиц является вакцинация и соблюдение владельцами требований по содержанию птицы, в т.ч. работа птицефабрик в режиме закрытого типа.