Ветеринарных фармацевтов обяжут проходить аккредитацию

Президент России Владимир Путин подписал закон об аккредитации для ветеринарных специалистов, осуществляющих фармацевтическую деятельность, не реже раза в пять лет.

Сейчас допуском к работе является сертификат специалиста.

Документ с изменениями опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом также уточняются положения об осуществлении фармацевтической деятельности физлицами при наличии у них высшего и/или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста, высшего или среднего ветеринарного образования и сертификата специалиста, а также высшего или среднего медицинского образования, сертификата специалиста и дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при условии их работы в обособленных подразделениях медицинских организаций.

Помимо этого, юрлицо сможет осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ при наличии дополнительного образования в этой сфере у руководителя юрлица или руководителей подразделений.

Поправки, которые касаются аккредитации, начнут применяться с 1 марта 2026 года. До этого времени специалисты в области ветеринарии, занимающиеся фармдеятельностью, могут продолжать работать по сертификату специалиста. Сейчас получить такой сертификат можно в учебном заведении, имеющем лицензию на образовательную деятельность, в том числе и при СПЗ. Оформить такой сертификат можно вплоть до 28 февраля 2026 года. Он будет действовать до истечения его срока и после вступления в силу данных поправок.