Будущие ветфельдшеры посетили Ростовскую областную ветеринарную лабораторию

Ветеринарная служба Дона уделяет большое внимание подготовке кадрового резерва, сотрудничая с высшими и средними  профильными учебными заведениями.

Так, накануне Ростовскую областную ветеринарную лабораторию – филиал Ростовской областной СББЖ с ПО посетили две группы будущих ветеринарных фельдшеров колледжа при ДГТУ. Ветеринарная специальность  появилась в колледже при техническом ВУЗе впервые, в обязательной программе освоения будущей профессии – посещение профильных предприятий.

В течение нескольких дней в рамках учебной практики лабораторию посетили более 40 студентов, 5 из них всерьез заинтересовались спецификой учреждения и выбрали лабораторию для прохождения производственной практики в июне.

Отметим, что ветеринарная служба Ростовской области регулярно принимает студентов-ветеринаров на производственную и преддипломную практики по договорам безвозмездного оказания услуг.

Коллектив лаборатории во главе с директором Владимиром Жилиным радушно встретил делегацию будущих коллег. Студентов во главе с представителем ДГТУ, Заслуженным ветеринарным врачом России,  к.в.н. Натальей Серебряковой провели по всем отделам испытательной лаборатории и рассказали об основных направлениях и особенностях работы в них.

«Сотрудничество с учебными заведениями в этой сфере носит взаимовыгодный характер и открывает возможности подбора кадров из числа выпускников, которые впоследствии могут стать ветеринарными специалистами, в том числе в области лабораторной диагностики», — отметил Владимир Жилин.

Руководитель также отметил, что в лаборатории уже трудоустроены две выпускницы ветеринарного факультета ДГТУ.

Справочно. Ростовская областная ветлаборатория – одно из старейших государственных ветеринарных учреждений Дона. В прошлом году лаборатория отметила 90-летний юбилей. В настоящее время ветеринарная лаборатория ежедневно решает задачи по предупреждению заболеваний, вызываемых возбудителями болезней общими для человека и животных, токсическими и запрещенными веществами, содержащимися в кормах и продукции; обеспечивает стойкое эпизоотическое, эпидемиологическое и радиологическое благополучие на территории Ростовской области.