Донские овцеводы завоевали 19 медалей и спецприз на Российской выставке племенных овец и коз

Донские овцеводы представили свои достижения на XXIII Российской выставке племенных овец и коз, которая проходила с 16 по 19 мая 2023 года в г. Каспийске Республики Дагестан.

В этом году в работе выставки приняли участие 79 хозяйств из 25 регионов страны. Мероприятие посетил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Ростовскую область представляли восемь овцеводческих предприятий: из Ремонтненского, Милютинского, Сальского, Зимовниковского и Морозовского районов.

Официальную делегацию донского региона возглавил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Пантюхов. Донскую ветеринарию представлял руководитель Регионального информационно-селекционного центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО Роман Аринин.

По итогам конкурсного отбора племенными организациями области получено 19 медалей, в том числе девять золотых, шесть серебряных и три бронзовых.

В частности, золотых наград были удостоены выставочные животные породы советский меринос, представленные СПК племзавод «Мир», СПК племзавод «Подгорное» и племенным репродуктором КХ «Элита» Ремонтненского района. Также первые места завоевали бараны южной мясной породы из племенного репродуктора ООО «РКЗ «Ресурс» филиал «Беляева» Морозовского района, и баран сальской породы из ООО «Белозерное» Сальского района.

Стоит отметить выставочное животное крестьянского хозяйства «Элита» из Ремонтненского района было признано чемпионом породы советский меринос.

Серебряными и бронзовыми наградами были награждены сельхозживотные из колхоза «Первомайский» Ремонтненского района, ООО «РКЗ «Ресурс» филиал «Милютинский», колхоза им. Скибы Зимовниковского района.

В рамках деловой программы выставки были организованы семинары, мастер-классы по бонитировке и классировке шерсти, круглые столы по вопросам развития племенного овцеводства, оборудованию, технологиям, средствам защиты, кормам, переработке продукции и научному обеспечению овцеводства.

В пятницу, 19 мая Ростовской области была вручена грамота Минсельхоза России за участие и приз за 1-е место в номинации «Самобытность» за представленный на выставке Зимовниковским районом курень.

В ходе проведения выставки также состоялось награждение тружеников агропромышленного комплекса благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за вклад в развитие племенного овцеводства.  Среди награжденных – зоотехник-селекционер ООО «Агропредприятие Бессергеневское» Наталья Давыдыч (Октябрьский район) и старший ветеринарный врач ООО  «Солнечное» Александр Юрьев (Орловский район).

«Для жителей восточных районов Дона овцеводство всегда было и традицией в основным родом деятельности на селе, поэтому правительство региона старается поддерживать эту отрасль, — прокомментировал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – В текущем году на поддержку донских овцеводческих хозяйств определено почти 140 млн рублей, что на 67% больше уровня предыдущего года. Отмечу, что с 2023 года в целях недопущения снижения поголовья овец и сокращения рабочих мест в восточных районах области введено новое направление господдержки – субсидии на производство мяса крупного и мелкого рогатого скота, реализованного на перерабатывающие предприятия Ростовской области».

По данным донского минсельхозпрода, в Ростовской области разведением овец занимаются 42 сельхозпредприятия и 236 фермерских хозяйств. Во всех категориях хозяйств содержится порядка 940 тысяч голов мелкого рогатого скота. Для сохранения и увеличения генофонда овец в регионе функционируют 12 племенных овцеводческих организаций, в том числе шесть племенных заводов и шесть племенных репродукторов, в которых разводят овец разных пород: советский меринос, сальская, цигайская, ставропольская и волгоградская.