В Ростовской области продолжается работа по профилактике АЧС

Порядка 10 тысяч проб на АЧС исследовано в Ростовской областной ветлаборатории за 2023 год.

Африканская чума для людей безопасна, заразиться ей нельзя. А вот для свиней болезнь смертельна. Это настоящий бич для свиноводства и экономики того региона, где регистрируют заболевание. В России с начала этого года зафиксировано более  40 случаев африканской чумы свиней среди домашних свиней и дикого кабана, в том числе в субъектах, граничащих с Ростовской областью: Волгоградская область, Ставропольский край, Донецкая Народная Республика.

Для контроля над эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней на территории Ростовской области проводятся мониторинговые исследования биологического материала от домашних свиней и диких кабанов. Так, в текущем году исследовано 9 тысяч 935 проб, в том числе 205 проб от дикого кабана. Возбудителя АЧС не обнаружено.

С учетом поручения Постоянно действующая противоэпизоотическая комиссия Правительства Российской Федерации управлением ветеринарии 16 марта 2023 года утвержден План мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней от свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах с низким уровнем биологической защиты (1 и 2 компартмент) на 2023 год.

В соответствии с указанным Планом запланировано проведение мониторинговых исследования в количестве 4042 проб. Исследовано 514 проб крови, результаты отрицательные.

В соответствии с заключенными Соглашениями между управлением ветеринарии и территориальным управлением Россельхознадзора на территории области также проводится федеральный мониторинг.

Для того чтобы предупредить заболевание, владельцам свиней необходимо:

— Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

— Регулярно проводить очистку помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь и отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

— Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.

— Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

— Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

— Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства.

— В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу!