Донские ветврачи приняли участие в межрегиональных учениях в Воронежской области

Межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц прошли в Верхнехавском районе Воронежской области во вторник, 30 мая.

На территории Малоприваловского поселения провели «операцию» по локализации и ликвидации условного очага ВГП. В учениях поучаствовали команды ветеринарных служб Воронежской, Ростовской, Липецкой и Тамбовской областей, полиция, пожарные, медработники и газовики.

Донскую ветеринарию на мероприятии представляли заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой, заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления Дмитрий Бабаев и начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий с ПО Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО Надежда Совко.

Сначала организаторы провели вводно-теоретическую часть учений, на ней обсудили текущую ситуацию по «птичьему гриппу», а также меры, позволяющих не допустить заболевание на территорию Воронежской области.

После теоретической части участники перешли к практике. По легенде учений, на телефон горячей линии управления ветеринарии Воронежской области поступил звонок от верхнехавца, обнаружившего труп дикой утки. Специалисты заподозрили вероятность падежа пернатых из-за ВГП. Соответствующие данные передали областной ветстанции, в управление лесного хозяйства, руководству Воронежского заповедника, уведомили главу Верхнехавского района.

Специалисты ветслужбы выехали на место, где была «найдена» павшая птица, провели отбор проб, определили источник заноса возбудителя и установили границы предполагаемого эпизоотического очага, а также предусмотрели возможные пути распространения вируса. При исследовании патматериала диагноз ВГП подтвердился.

После отработки действий по ликвидации ВГП участники учений смогли посмотреть на материально-техническое оборудование, привезенное и ветспециалистами воронежского региона, а также Тамбовской и Липецкой областей.

Наши коллеги отмечают, что подобные совместные мероприятия очень важны. Каждый регион должен быть готов быстро и правильно действовать при возникновении карантинного заболевания, будь то ликвидация очага либо проведение мер по недопущению заноса инфекции на свою территорию.